Single Blog Title

This is a single blog caption

GIOVANISSIMI REG- SPER. 2005: FALCHI VINCENTI.

VISINALE 6 MARZO 2018

PRATA FALCHI VISINALE 3 VS 1 COMUNALE FONTANAFREDDA

Giornata soleggiata allo stadio di PRATA dove la nostra giovane compagine ospitava i rivali di sempre del FONTANAFREDDA.
Derby sentitissimo che ha visto come cornice un pubblico caloroso da ambo le parti.Il FONTANAFREDDA, arriva alla partita di ritorno con già una sconfitta nella gara precedente, desideroso di prendersi la rivincita in casa dei FALCHI.
Squadre concentrate che entrano in campo  decise e vogliose fin da subito, ma la determinazione e la voglia dei giovani FALCHI, ha nel primo tempo un netto predominio nei confronti dell’avversario portando ben presto il risultato sul due a zero e con altre 3 nitide occasioni da goal non concretizzate.
Nel secondo tempo dopo appena 5 minuti di gioco si passa sul tre a zero, e la squadra di casa si rilassa un po concedendo qualcosa in più, agli avversari che segnano un goal per il definitivo di 3 a 1 .
Vittoria voluta desiderata ed ottenuta  dai nostri ragazzi, che ancora una volta hanno volato in alto sul cielo di casa dimostrandosi autentici rapaci.

Bravi falchi avanti tutta il volo continua.

Marcatori al 15 primo tempo  MINATEL THOMAS (prata falchi )  al 20 de primo tempo DANIELE COMAND (pratafalchi)  al 5 del secondo tempo MORASSUTTO FRANCESCO (prata falchi )  al 25 del secondo tempo (fontanafredda)

Calcio d’angolo :

falchi 6   fontanafredda 2

ammoniti : girardi giacomo ( prata falchi )  nogarotto riccardo ( prata falchi)

Minutaggio PT  35 minuti

Minutaggio ST  38 MINUTI

Formazione Falchi

1        segato marco
2        bassan marco
3        nogarotto riccardo
4       guerra tommaso
5       morassutto francesco
6       bellotto simone
7       minatel gianpaolo
8       girardi giacomo
9       liberati antonio
10     sclippa riccardo
11     comand daniele
12     cacciatore alessio
13     ruiu mattia
14     cora jacopo
15     vieru emanuele
16     dassie antonio
17     vazzoler morassutto christian
18     piovesana pietro
ALL. MINATEL/MORETTO

  SOSTITUZIONI :

                                   esce nogarotto  per piovesana al 20 secondo tempo

                                   Esce comand per dassie al 18 secondo tempo

                                   Esce Guerra per corazza   al 26 secondo tempo

                                  Esce minatel  per vieru al 1  secondo tempo

                                   Esec bassan  per ruiu al  28  secondo tempo

   formazione fontanafredda

1       flaiban alessandro
2       patti claudiio
3       chiarotto enrico
4       budanko kristian
5       fusina laberto
6       muranella filippo
7       naibo nicola
8       nwizu jordan alessio
9       rovedo filippo
10     tarko daniel
11     nzadi tunga moise
12
13     Biscontin andrea
14     Paja matteo
15     Acampora giuseppe

ALL. DALLA TORRE RAOUL

FONTE UFFICIO STAMPA FALCHI CALCIO

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: